Воскресенье, 28 Апреля 2024

Врачей в Златоуст привлекают полуторамиллионными «подъемными»

22.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

На сегодняшний день укомплектованность врачебными кадрами в городе оставляет желать лучшего

На днях в Златоусте прошло заседание коллегии регионального минздрава при участии главы ведомства Агаты Ткачевой. Подобные мероприятия помогают муниципалитетам обратить внимание на свои проблемы в сфере здравоохранения, получить профессиональную консультацию и поддержку.

— Что касается качества оказания медицинской помощи населению, в целом ситуация удовлетворительная, показатели заболеваемости и смертности сопоставимы со средними областными показателями. Но хуже, чем в целом по области, укомплектованность врачебными кадрами. И еще на что хотелось бы сделать акцент — это низкий уровень диспансеризации населения и диспансерного наблюдения, то есть профилактических осмотров. Вот над этим нужно однозначно работать здравоохранению города Златоуста, — дала оценку системе здравоохранения в городе Агата Ткачева.

Сегодня в Златоусте проводится программа, которая направлена именно на привлечение врачей в город. Приезжающим сюда медицинским специалистам обещают «подъемные» в размере 1,5 миллиона рублей, а также служебное жилье.

На протяжении трех лет в Златоусте проводится обновление больниц, закупается необходимое оборудование. Так, например, в 2022 году город получил 87 миллионов рублей на ремонт городской больницы, еще 20,6 миллиона было выделено для ремонта детской больницы и поликлиники.

— На сумму более 29 миллионов рублей было приобретено медицинское оборудование в ГБ Златоуста, в детскую городскую больницу — на сумму более 24 миллионов рублей. Для станции скорой медицинской помощи приобретены два легковых реанимобиля. В текущем году в горбольницу закупили необходимое оборудование, в том числе подъемники, электрические кровати, кислородные концентраты, инсуфлятор-аспиратор, аппарат ИВЛ, — сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку